Вычитание. Сложение и вычитание величин Сложение и вычитание 4
Класс: 1
Цели:
Создать условия для:
- открытия способа сложения и вычитания числа 4;
- формирования умения решать задачи на увеличение / уменьшение/числа на несколько единиц;
- развития умения сравнивать, сопоставлять, выделять главное; обогащать словарный запас учащихся через грамотное построение и проговаривание полных ответов;
- совершенствования умения работать в паре; общаться и сотрудничать; высказывать своё мнение и слушать окружающих;
- развития радости познания, любознательности и вовлечённости в деятельность;
- сохранения и укрепления здоровья.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Звенит звонок! Ты входишь в класс!
Кто любит знанья получать?
Кто любит тайны открывать?
СТРЕМИСЬ ПОЗНАТЬ,
ДЕРЗАЙ УЗНАТЬ,
И БУДЕШЬ МНОГО, МНОГО ЗНАТЬ!
Учись века,
Ведь жизнь совсем уж нелегка!
Сегодня на уроке, ребята, мне бы хотелось увидеть, как вы сами умеете добывать знания!
А, чтобы урок был удачным - мы будем внимательны, активны и точны! Пожелаем друг другу успеха!
II. УСТНЫЙ СЧЁТ.
1. Решение задач. /У детей блок-сигналы для устного счёта с числами от 1 до 10/.
Учитель: - За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! А мы сегодня будем решать "зимние" задачи:
1-ая "зимняя" задача:
Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша прокатился с горки? /9 раз/
Объясни выбор действия.
2-ая "зимняя задача":
Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.
Сколько девочек строили снежную крепость? /7 девочек /
Каким действием решаем задачу?
Объясни выбор действия.
3-я "зимняя задача"
У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки.
Сколько снежинок осталось на руке? /6 снежинок /
4-ая " зимняя" задача:
В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось? / о/
/"Задача - ловушка" - развивает активность, внимание, интерес учащихся/.
2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ "СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА"
/Определение знания и незнания на данном этапе/
На доске:
а). Учитель: - Найдите значения выражений в 1-ом столбике. Игра "Молчанка".
/Учитель показывает на выражение, ученики - блок-сигналами- ответ./
Замечательно!
В 1-ом столбике найдите "лишнее" выражение.
Ученики: - 8+1 -лишнее, так как остальные выражения на сложение и вычитание числа 2.
Учитель:- Что значит - прибавить 1? / Назвать следующее число /
Что значит - вычесть 1?/Назвать предыдущее число /
Чем похожи остальные выражения? /Во всех нужно + или - 2 /.
Вспомните, как можно прибавить число 2?/Сначала 1,а затем ещё 1/.
Как можно вычесть число 2?/Сначала 1 ,затем ещё 1/.
Замечательно!
б). Учитель:- Найдите значения выражений во 2-ом столбике, комментируя способ решения.
/Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4 /
Учитель: - Чему же будем учиться на уроке?
Учитель: - Назовите тему урока.
Ученики: - Прибавить и вычесть число 4.
/Идёт целеполагание. Ученики сами называют тему и цель урока/.
III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Учитель: - Подумайте в паре, каким способом можно прибавить число 4?
Что вам может помочь сделать это открытие?/ Работа с кружками /
Положите на стол 5 красных кружков. Возьмите ещё 4 синих кружка.
Поработайте в паре.
/Дети работают в паре. Пара, которая готова сигналит о готовности/
Какое открытие сделали?
Как по частям можно прибавить число 4?
/ Ученики на наборное полотно у доски ставят 5 кружков и практически демонстрируют
своё открытие, которое наработали в паре /.
Ученики: - К 5 ,прибавим сначала 2 , получится 7 , а затем к 7 прибавим ещё 2 - получится 9.
Можно иначе. Сначала к 5 прибавим 3, получится 8 , а затем к 8 прибавим 1.
Можно, наоборот - к 5 сначала прибавим 1 ,получится 6 ,а к 6 прибавим 3 ,то получится 9.
/Учитель на доске фиксирует приёмы прибавления числа 4/
Учитель: - Великолепно! А теперь подумайте, как можно из 5 вычесть 4?
Поработайте в паре, используя числовой ряд.
/На доске ряд чисел от 1 до 10 . У детей аналогичный находится на партах. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 /
Учитель: - Кто готов рассказать о своём открытии?
/Ученики объясняют самостоятельно с опорой на числовой ряд приёмы вычитания числа 4, делая запись на доске и в тетрадях. Учитель пояснения сопровождает стрелками/.
Запись на доске:
Молодцы! Вы замечательно поработали!
ФИЗМИНУТКА.
/Слова сопровождаются движениями /
Вдоль по улице метелица идёт,
Все дороги и тропинки занесёт:.
Мы возьмём лопатки и скребки
Будем чистить и расчистим все пути!
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
1. Работа с учебником.
Задание №2 стр.-8. /Комментированное управление. Ученики объясняют способы сложения и вычитания числа 4 в устной форме/.
Задание № 5 стр.-8. /Примеры решают по вариантам. Затем учащиеся меняются тетрадями, проводя взаимопроверку/.
3. Игра "Кто быстрее скатится с горы?" /Соревнование команд в решении примеров по теме у доски. Победители получают призы./
V. ИТОГ УРОКА.
Учитель: - Какой была тема урока?
Ученик: - Сложение и вычитание числа 4.
Учитель: - Как можно прибавить и вычесть число 4?
/Ученики повторяют приёмы сложения и вычитания числа 4/.
Учитель: - Какое задание было для вас интересным?
А какое задание было трудным?
/Дети отвечают на вопросы/
Учитель: - У каждого из вас имеются сигнальные карточки трёх цветов.
/Ребята выполняют самооценку:
Красный цвет - высокий уровень понимания.
Зелёный цвет - средний уровень понимания.
Жёлтый - низкий уровень./
Учитель: - Урок окончен! Спасибо!
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
тема: Сложение и вычитание числа 4
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно! Нас оно торопит в класс Математика у нас! Психологическая подготовка
1. 1ряд: 1 вариант Напишите числа до 10 в порядке возрастания. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. 2 вариант Напишите числа до 10 в порядке убывания. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
2 ряд 1 вариант Составьте выражения 4 + 5 = 3 + 6 = 2 + 5 = 9 - 3 = 8 – 4 = 5 - 2 = 2 вариант Составьте равенства 4+5=9 3+6=9 9-3=6 8-4=4
3-ряд 1 вариант Укаж ите чётных чисел 2, 4, 6, 8, 10 2 вариант Укажите нечётных чисел 1, 3, 5, 7, 9
Составьте выражения с помощью картинок. 1- ряд: А) □□□□ + 000 = ☺☺☺☺+☻☻☻☻☻ = █ █ █ █ -∆ ∆ ∆ = 4+3=7 4+5=9 4-3=1
2- ряд: Составьте задачи. 8 5
3- ряд: составьте выражения 4 2 2
3 . Работа с геометрическими фигурами.
7+2=9 5+3=8 8-3= 5 6-2=4 Самостоятельная работа
Физ. минутка Чудеса у нас на свете Стали карликами дети. А потом все дружно встали Великанами мы стали.
□ + 4 , □ – 4 Тема урока:
1 + 1 = 10-1= 2+1= 9-1= 3+1= 8-1= 4+1= 7-1= 5+1= 6-1= 6+1= 5-1= 7+1= 4-1= 8+1= 3-1= 9+1= 2-1= 1-1= 1 + 2= 10-2= 2+2= 9-2= 3+2= 8-2= 4+2= 7-2= 5+2= 6-2= 6+2= 5-2= 7+2= 4-2= 8+2= 3-2= 2-2= 1 + 3= 10-3= 2+3= 9-3= 3+3= 8-3= 4+3= 7-3= 5+3= 6-3= 6+3= 5-3= 7+3= 4-3= 3-3=
1-пример 4+ 4 = 8 5 + 4 = 9 6 + 4 = 10 8 - 4 = 4 9 – 4 = 5 10 – 4 = 6
Математика
Тема урока: «Сложение и вычитание вида +4, - 4.» (система учебников «Школа России», 1класс). Тип урока: изучение нового материала.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с приёмами прибавления и вычитания числа 4.
Планируемые результаты
Предметные:
в результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида +4; - 4; в результате практических действий и наблюдений решать задачи, анализировать действия при решении задач данного вида, использовать знаково-символические средства; выполнять задание в Рабочей тетради.
Метапредметные:
учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; планировать деятельность на уроке под руководством учителя; сравнивать группы предметов; искать разные способы решения задачи; работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Личностные:
проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Оборудование: Учебник “Математика” для 1 класса 2 часть (авт.М.И Моро, С.И.Волкова); рабочая тетрадь, часть 2, с. 7; разрезной счётный, геометрический материал (Приложение); электронное приложение к учебнику М. И. Моро.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
А чтобы урок был удачным – мы будем внимательны, активны и точны! Пожелаем, друг другу успеха! (дети соединяют ладошки)
II . Актуализация необходимых знаний
1 Арифметический диктант (Ответы учащиеся показывают с помощью карточек с цифрами).
1) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2. Найдите сумму чисел (7).
2) Уменьшаемое 10, вычитаемое 3. Чему равна разность чисел? (7). 3) Покажите число, на 2 большее, чем 8. (10). 4) Уменьшите на 3 число 9.(6). 5) Найдите сумму чисел 5 и 5. (10). 6)Первое слагаемое 3, второе такое же. Найдите сумму. (6). 7) Покажите число, на 3 меньшее, чем 7.(4). 8) Увеличьте 6 на 2. (8).
2. Реши задачи (решение записывают в тетради).
Лиде 5 лет, Антон на 2 года моложе. Сколько лет Антону.(5 – 2 =3(г)).
В банку входит на 2 стакана молока меньше, чем в бидон. В бидон входит 6 стаканов молока. Сколько стаканов молока входит в банку.(6 – 2 =4(ст.)).
По тропинке к озеру идут 9 утят и 6 уток. На сколько утят больше, чем уток? (9 – 6 = 3(ут.)).
3 . Логическое упражнение
Из каких геометрических фигур составлен каждый рисунок? Чем отличаются рисунки?
III. Самоопределение к деятельности
1. Повторение состава числа 4. Заполните таблицу, если известно, что в коробке лежат чёрные и белые шары. Всего шаров 4. (Дети заполняют таблицу, объясняя, как можно получить число 4).
2. Работа в учебнике (с.8).
Рассмотрите иллюстрацию на с. 8, распределите круги по группам. (Дети рассматривают, сравнивают, делают предположения.)
Определите тему урока. (Дети формулируют тему урока.) Какую цель поставим перед собой? (В ходе практической работы и наблюдений учиться приёмам сложения и вычитания числа 4, закреплять знания состава числа 4).
IV . Открытие новых знаний
1. Работа в парах: (Ученики объясняют, совершают предметные действия с геометрическим материалом. Выдвигают предположения. Сравнивают, делают вывод, комментируют).
Подумайте в паре, каким способом можно прибавить число 4. А поможет вам сделать это открытие работа с прямоугольниками. Положите на стол 5 красных прямоугольников. Возьмите еще 4 синих прямоугольника. Поработайте в паре. Как по частям можно прибавить 4 синих прямоугольника?
Запишите этот способ в тетради. Сколько всего прибавили? Сколько получилось? Можно иначе. Можно, наоборот. А теперь подумайте, как можно из 5 вычесть 4? Поработайте в паре, используя числовой ряд. Кто готов рассказать о своем открытии? Запишите на доске.
На доске запись: 5 – 2 – 2 = 1 5 – 3 – 1 = 1 5 – 1 – 3 = 1
Молодцы, замечательно поработали!
2. Работа с электронным приложением к учебнику М. И. Моро (Сложение и вычитание вида +4, -4).
V . Физкультминутка
Ручки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Вниз опустили, кисти встряхнули –
С травки сбиваем росу.
Ручки подняли, плавно помашем –
Вечер качает листву.
V I . Этап усвоения знаний и способов действий
1. Формирование навыка прибавления и вычитания числа 4.
Выполнить задание № 1 в парах.
2. Работа над задачами.
Учащиеся выполняют задания 2, 3 (с. 8 учебника, часть 2).
Решение задачи № 2 , с. 8. Прочитайте, выделите условие, вопрос. Ответьте на вопросы: Сколько яиц положила мама в салат? Известно, сколько яиц положила мама в тесто? Что известно о количестве яиц в тесте? Что значит на 1 яйцо меньше?
Сделаем краткую запись:
Салат - 3 яйца.
Тесто - ? на 1 яйцо меньше.
(Ученики перечитывают условие и вопрос к задаче. Самостоятельно строят схему, записывают решение задачи, проверяют решение и результат вычисления. Рассуждают: «На 1 меньше - это столько же без 1, 3-1=2(я.)).
Решение задачи № 3 , с. 8. Один из учеников читает текст из задания 3.
– Данный текст является задачей? (Да.) Обоснуйте ваш ответ. (В тексте есть условие и вопрос, данные числа и искомое число.) Прочитайте только условие. (Ане 6 лет, а Вера на 4 года старше.) О чем в задаче спрашивается? (Сколько лет Вере?)
Каким действием будете решать задачу? (Сложением.) Почему? (Потому что Вера старше Ани, то есть ей больше лет, чем Ане.) Запишите решение. (6 + 4 = 10 (л.).) Проговорите ответ задачи. (Вере 10 лет.) Измените, условие так, чтобы задача решалась действием вычитания. (решают задачу устно).
VI. Физкультминутка
Мы топаем ногами, Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками, Топ-топ-топ.
Киваем головой. Мы руки опускаем:
Мы руки поднимаем, Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки опускаем, Мы руки разведем –
Мы кружимся потом. И побежим кругом.
V II. Самостоятельная работа учащихся
Работа в тетради с печатной основой - задания 1, 4 (с. 5 в тетради № 2).
Взаимопроверка.
V III. Итог урока.
Вот и подошел к концу на урок.
С каким вычислительным приемом вы познакомились на уроке?
Какой способ записи удобнее?
Какое задание вам запомнилось?
Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?
IХ. Рефлексия (На карточках дети соединяют слово Я с глаголами) .
Задумался
Я Удивился
Огорчился
Буду помнить
Расскажу друзьям
Тема урока: «Сложение и вычитание вида...+4, ...-4. Закрепление»
Тип урока : закрепление изученного материала .
Цель : формирование умения обучающихся складывать и вычитать число 4 разными способами
Задачи:
1. Образовательные :
В ходе практической работы и наблюдений учить приёмам сложения и вычитания числа 4, закреплять знания состава числа 4;
Создавать условия для обучения решению задач на увеличение и уменьшение на несколько единиц;
Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
Формировать навык каллиграфического письма.
2. Развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся;
Содействовать развитию умения находить выход из проблемной ситуации;
Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
Развивать мелкую моторику кистей рук;
Развивать устную и письменную речь;
Развивать психологические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции.
3. Воспитательные :
Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы.
Форма оценивания учебных достижений учащихся:
словесное поощрение.
Оборудование :
Учебник “Математика” для 1 класса 2 часть (Моро);
карточки для работы в паре;
карточки с разноуровневыми заданиями;
набор геометрических фигур для складывания;
Планируемые результаты
Предметные:
В результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида...+4,...-4;
В результате практических действий и наблюдений решать задачи, анализировать действия при решении задач данного вида, использовать знаково-символические средства;
Выполнять задания в рабочей тетради.
Метапредметные :
Познавательные:
Искать разные пути решения примеров;
Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Регулятивные:
Учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять учебную задачу под руководством учителя;
Планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
Работать по заданному правилу;
Оценивать себя.
Коммуникативные:
Работать в паре
Личностные:
Проявлять интерес к математике;
Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Математика – царица всех наук,
Только не дается все без мук.
Если хочешь ты на свете умным быть,
Непременно нужно математику учить.
2. Устный счет
3. Оформление страницы тетради.
4. Мотивация учебной деятельности
Кто как считает
Я всех умней! - кричит петух. –
Подумаешь! - ворчит хорек. –
А я могу до четырех!
Я - до шести! - воскликнул жук.
Я - до восьми! - шепнул паук.
Тут подползла сороконожка:
Я, кажется, умней немножко
Жука и даже паука –
Считаю я до сорока!
Ах, ужас! - ужаснулся уж. –
Ведь я ж не глуп. Но почему ж
Нет у меня ни рук, ни ног,
Есть карандаш.
Ему что хочешь, то задашь.
Одной ногой умножит,
4.Определение темы урока. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Чтобы определить тему нашего урока, выполним задание. Внимание на доску.
Найдите «лишнее» выражение.
9-4 (т.к. во всех примерах первое число 6, а здесь 9 )
6-3 (т.к. во всех остальных примерах прибавляют и вычитают 4, а здесь 3 )
6+4 (т.к. во всех примерах выполняется действие вычитание, а здесь - сложение )
6-4 (т.к. этот пример записан на карточке другого цвета )
Убирается второй пример. Какая тема будет у нашего урока? Чему будем учиться?
Тема нашего урока «Прибавление и вычитание числа 4 » 5.Актуализация опорных знаний учащихся.
Увеличить 3 на 4. Что значит «увеличить»? Какое действие выполнили? (сложение)
Уменьшить 8 на 4. Что значит «уменьшить»? Какое действие выполнили? (вычитание)
Какое число на 1 меньше, чем 9? Как узнали? (9-1=8 )
Какое число на 2 больше, чем 6? Как нашли это число? (6+2=8 )
Найти сумму чисел 5 и 3. Чему равна сумма? Какое выполнили действие? (Сложение )
Задача в стихах
1. Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой –
Зайка косой.
Следом за ними –
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
6 игрушек
2. Повезло опять Егорке,
У речки он сидит не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите, у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
6 рыб если их не съест кот!
3. В снег упал Серёжа,
Аня и Антоша,
А за ними Миша,
Даша и Марат.
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
7 ребят
Работа в тетрадях. Рефлексия.
Тема: «Сложение и вычитание вида + 4, - 4.»
Цели: знакомить с приемами сложения и вычитания числа 4;
закреплять знание состава числа 4, умение решать задачи на
увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
развивать мышление, внимание, речь учащихся;
воспитывать умение работать в коллективе и умение
дорожить дружбой.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида + 4, - 4;использовать знаково – символические средства при решении задач; работать в паре; оценивать себя и корректировать свои действия.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс М. И. Моро,
С. И. Волкова, «светофоры», карточки с выражениями, картинки с изображением снеговика, Мороза, Герды, Снежной королевы и Кая, ели, круги-игрушки.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните свежесть морозного утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришла одна девочка. (Появляется рисунок Герды). У неё в руке письмо: «Здравствуйте, ребята! Я - Герда. Помните меня? Я из сказки «Снежная королева». Выпал снег, наступила зима, а я всё ищу своего друга Кая. Вот отдохну у вас немного и пойду дальше».
Ребята, поможем Герде? Давайте мы сегодня совершим путешествие к Снежной королеве. Но этот путь трудный и долгий, с большими преградами и трудностями, но я надеюсь, что вы с ними справитесь.
2. Актуализация знаний.
1) Вот уже первая преграда. Кто это на пути?
Загадка: «На дворе зима, белый снег лежит,
Наш весёлый человек на снегу стоит». (Снеговик)
(Появляется картина с изображением снеговика).
- Снеговик хочет узнать, из чего он состоит.
Сосчитайте, сколько тут кругов? (7)
Сколько четырёхугольников? (4)
Какие фигуры мы не назвали? (Треугольники и кривая)
У снеговика есть карточки с выражениями. Если мы правильно найдем значения всех выражений, то узнаем, что пожелал нам снеговик.
Дети читают выражения по – разному:
9 минус 2 равно7;
6 уменьшить на 6 равно 0;
2 плюс 2 будет 4;
1 слагаемое 3, второе слагаемое 1. Сумма равна 4;
Сумма 4 и 2 равна 6.
9-2 6-6 2+2 1+3 4+2
(Дети решают примеры, учитель переворачивает карточки и получается слово «удачи»).
2) «Засели домики»
- Снеговик пожелал вам удачи. Но перед вами опять преграда.
Загадка: «Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве,
все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке».(Снежинки)
Если мы выполним задания снежинок, то они помогут нам в пути. А они хотят, чтобы вы «Заселили домики».
2 человека работают у доски.
С остальными учениками ведется фронтальная работа.
А мы с вами пока решим веселые задачи. Я буду читать задачи, а вы показывайте ответ на веере цифр.
На поляне у дубка
Еж увидел три грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько еж нашел грибов? (4)
Две ромашки-желтоглазки,
Три веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Три уплыли далеко,
Один ныряет глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (4)
Пять ворон на крышу сели,
Три еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (8)
Проверим работу у доски с помощью светофоров.
3. Целеполагание.
Загадка: «У избы побывал – всё окно разрисовал.
У реки погостил – во всю реку мост мостил!» (Мороз)
Не хочет дедушка Мороз нас просто так пропустить. Он уже приготовил елку и хочет, чтобы мы ее украсили. Для этого состав какого числа нам надо вспомнить? (Состав числа 4).
Находим ответ на кружках и вешаем на елку.

Для чего нужно знать состав числа 4? (Чтобы выполнять сложение и вычитание)
Чему будем учиться на уроке, сформулируйте учебную задачу. (Сегодня на уроке мы научимся прибавлять и вычитать число 4).
4. Открытие нового знания.
Снежная королева узнала, что мы помогаем Герде, и послала вихри и метели. Давайте, быстрее выполним следующее задание, и метель утихнет.
Откройте учебники на с.8.Прочитайте задание под красным треугольником.
Сколько кругов вы видите? (4)
По каким признакам мы можем разделить их на 2 группы? (По цвету и по размеру).
Сколько синих кругов? (1)
Сколько красных кругов? (3)
Сколько больших фигур? (2)
Сколько маленьких фигур?(2)
Как мы можем прибавить число 4? Вычесть его?
5. Первичное закрепление.
Посмотрите на примеры под рисунком и объясните, как можно к числу прибавить и вычесть по частям число 4.
Первые два столбика - коллективное объяснение, третий столбик – объяснение в парах.
6. Самостоятельная работа по образцу.
Откройте тетради, подпишите число, но сначала сделаем гимнастику для пальцев.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка.
Ну а этот пальчик – я,
Вместе дружная семья.
№1- 2 примера выполняются у доски, третий столбик дети выполняют самостоятельно по образцу.
Вот и метель утихла. Осталось несколько снежинок, которые предлагают вам отдохнуть
Физкультминутка
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и
И покажем дома маме.
7. Включение нового знания в систему знаний.
Мы прошли все преграды и подошли к дворцу Снежной королевы, но его окружают горы. Для того чтобы узнать, из чего они сделаны, отгадайте загадку.
«В огне не горит и в воде не тонет». (Лёд)
Чтобы эти ледяные горы расступились, мы должны решить задачи.
Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О яйцах).
Куда мама клала в яйца? (В тесто и в салат)
Сколько яиц мама положила в салат?(3)
А в тесто? (На 1 меньше). Что значит на 1 меньше? (Это значит столько же, но без 1.)
Прочитайте вопрос задачи.
Решение у доски с использованием схемы.
Ответ: 2 яйца мама положила в тесто.
Прочитайте задачу.
Сколько лет Ане? (6)
Сколько лет Вере? (На 4 года старше)
Что значит на 4 года старше? (Столько же, да еще 4)
Запишите решение задачи самостоятельно. (1 ученик зачитывает решение)
Наконец, мы дошли до дворца. Посмотрите, нас встречает сама Снежная королева.
(Появляется изображение)
8 . Рефлексия.
Итак, мы освободили Кая. Растаяло его ледяное сердце. Они опять вместе с Гердой.
Чему мы учились на уроке? (Прибавлять и вычитать число 4).
Назовите состав числа 4.(3 и 1, 1 и 3, 2 и 2)
Можно ли назвать Герду настоящим другом? Я вам тоже желаю иметь такого друга и дорожить дружбой. Конечно, без вас Герда бы не справилась. Вы не испугались трудностей, стойко преодолели все преграды.
Какое задание было для вас самым трудным? Самым простым?