Пословицы подходящие к сказке морозко. Русская народная сказка «Морозко
Цели:
1) развивающая: развитие внимания, памяти, речи, эстетического чувства
2) образовательная: дать знания о народных и литературных сказках, учить правильно отвечать на вопросы, читать выразительно.
3) воспитывающая: пробудить интерес к чтению, вызвать чувство любви к сказкам, воспитать чувство трудолюбия, взаимопомощи, доброты к взрослому человеку.
Оборудование; иллюстрации сказок, отдельные предметы, выставка книг.
План урока.
Организационный момент .
Викторина:
А) загадки,
Б) пословицы, поговорки,
В) работа по иллюстрациям сказок.
3. Физминутка
4. Новая тема:
А) вступительная беседа,
Б) чтение «цепочкой»,
В) словарно-фразеологическая работа,
Г) чтение «про себя»,
Д) беседа с целью выяснения общего содержания текста,
Е) чтение «по ролям».
5. Итог урока:
А) рефлексия,
Б) домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнёмся солнышку.
Дадим друг другу руку.
Поднимем настроение
Себе и другу.
У вас на партах лежат рисунки с изображением «солнца» и «тучки». Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.
Викторина.
- Ребята, урок начнем с викторины. Посмотрю, чей же ряд самый смекалистый, сообразительный, находчивый.
А) отгадывание загадок. Слушайте внимательно.
Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, о больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? (солнце)
Что идет, не двигаясь с места? (время)
Виден край, да не дойдешь. (горизонт)
Ношу много лет, а счета их не знаю. (волосы)
В воде купался, а сух остался. (гусь)
Загадка-шутка.
Когда мальчика называют женским именем? (Когда он долго спит)
Когда руки бывают тремя местоимениями? (Когда они вы-мы-ты)
На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
Когда козе минет семь лет, что будет дальше? (Пойдет восьмой год)
Каких камней нет ни в одном море? (сухих)
Б) Пословицы и поговорки. Следующий этап нашей викторины, я буду говорить начало пословицы, а вы подхватывайте её конец.
Кто не работает, тот….(не ест)
Без хлеба….(нет обеда)
Труд кормит….(а лень портит)
Ум без книги…(как птица без крыльев)
Ученье свет…(а не ученье – тьма
В) Работа по иллюстрациям сказок.
Ребята, посмотрите, из какой сказки эта иллюстрация?
«Сестрица Аленушка, братец Иванушка»
«Гуси-лебеди»
«Снегурочка»
«Репка»
«Дюймовочка»
«По щучьему веленью»
Посмотрите, к нам пришли сказочные герои –игрушки . Догадайтесь из каких сказок они?
Петушок, из сказки «Петушок – золотой гребешок».
Рыбка, из литературной сказки «Сказка о рыбаке и рыбке».
Медвежонок, из сказки «Три медведя»
(звенит телефон)
Ребята, нам позвонили с «Бюро находок». Сейчас нам доставят корзинку с потерянными вещами.
Из какой сказки вот эта необыкновенная красная шапочка? («Красная Шапочка»).
А вот, лягушка! Из какой она сказки?
Молодцы, ребята, хорошо вы знаете не только народные сказки, но и литературные.
- Скажите, ребята, а чему учат нас сказки?
(Высказывания детей)
Правильно, ребята, сказки учат нас быть добрыми, помогать ближним в беде, находить выход из разных ситуаций.
Сказка описывает отношения между людьми, а сказочная форма помогает понять эти отношения и сделать правильные выводы.
Послушайте, я прочту стихи, а вы догадайтесь про какие это книжки..
«Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки…» Кто автор сказки?
Кто я? «Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворе не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет
К себе на чердак я вернусь»
Какие бывают сказки? (Сказки бывают литературные, народные, бытовые, волшебные, богатырские, сказки о животных)
- Зачем нам сегодня нужны сказки? (Высказывания детей)
3. Физминутка ( Приглашаем всех на весёлую зарядку!)
Песня неизвестного автора «Солнышко лучистое».
4 .Новая тема.
а) Вступительная беседа учителя. - Сказка – один из видов народной повествовательной литературы: произведение в прозе или – реже - в стихах, в котором идёт речь о вымышленных событиях, иногда фантастического характера. Сегодня, ребята, познакомимся с русской народной сказкой «Морозко». Открыли учебники. Один ученик читает, а другие следят за чтением и находят в тексте незнакомые слова.
б). Чтение «цепочкой».
в). Словарная работа. Падчерица, бита.
г). Чтение «про себя», Подготовка к работе по содержанию сказки.
д). Работа по содержанию
Понравилась ли вам сказка? Чем особенно тебе понравилось?
Какой же изображена мачеха?
Опишите падчерицу, какой она была.
А дедушка Мороз?
Ответы на вопросы и выполнение заданий, помещенные в учебнике после текста.
е).Чтение по ролям
5. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Использованные источники Стихи: К. Северинца, Е.С. Аксаментовой
Угадай сказку.
Живало-бывало,- жил дед да с другой женой. У деда была дочка, и у бабы была дочка.
Все знают, как за мачехой жить: перевернешься - бита и недовернешься - бита. А родная дочь что ни сделает - за все гладят по головке: умница.
Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до свету… Ничем старухе не угодишь - все не так, все худо.
Ветер хоть пошумит, да затихнет, а старая баба расходится-не скоро уймется. Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить.
Вези, вези ее, старик,- говорит мужу,- куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали! Вези ее в лес, на трескучий мороз.
Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь. Запряг лошадь:
Садись, мила дочь, в сани.
Повез бездомную в лес, свалил в сугроб под большую ель и уехал.

Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробирает. Вдруг слышит - невдалеке по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху ее спрашивает:
Тепло ли тебе, девица?
Морозко стал ниже спускаться, сильнее потрескивает, пощелкивает:
Она чуть дух переводит:
Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Морозко еще ниже спустился, пуще затрещал, сильнее защелкал:
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка?
Девица окостеневать стала, чуть-чуть языком шевелит:
Ой, тепло, голубчик Морозушко!
Тут сжалился над девицей, окутал ее теплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами.
А мачеха по ней уж поминки справляет, печет блины и кричит мужу:
Ступай, старый хрыч, вези свою дочь хоронить!
Поехал старик в лес, доезжает до того места, - под большою елью сидит его дочь, веселая, румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около - короб с богатыми подарками.
Старик обрадовался, положил все добро в сани, посадил дочь, повез домой.
А дома старуха печет блины, а собачка под столом:
Старуха бросит ей блин:
Не так тявкаешь! Говори: «Старухину дочь замуж берут, а стариковой дочери косточки везут…»
Собака съест блин и опять:
Тяф, тяф! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут.
Старуха блины ей кидала и била ее, собачка - все свое…
Вдруг заскрипели ворота, отворилась дверь, в избу идет падчерица - в злате-серебре, так и сияет. А за ней несут короб высокий, тяжелый. Старуха глянула - и руки врозь…
Запрягай, старый хрыч, другую лошадь! Вези, вези мою дочь в лес да посади на то же место…
Старик посадил старухину дочь в сани, повез ее в лес на то же место, вывалил в сугроб под высокой елью и уехал.
Старухина дочь сидит, зубами стучит.
А Морозко по лесу потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает, на старухину дочь поглядывает:
Тепло ли тебе, девица?
А она ему:
Ой, студено! Не скрипи, не трещи, Морозко…
Морозко стал ниже спускаться, пуще потрескивать, пощелкивать.
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
Ой, руки, ноги отмерзли! Уйди, Морозко…
Еще ниже спустился , сильнее приударил, затрещал, защелкал:
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?

Ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый !
Рассердился Морозно да так хватил, что старухина дочь окостенела.
Чуть свет старуха посылает мужа:
Запрягай скорее, старый хрыч, поезжай за дочерью, привези ее в злате-серебре…
Старик уехал. А собачка под столом:
Тяф, тяф! Старикову дочь женихи возьмут, а старухиной дочери в мешке косточки везут.
Старуха кинула ей пирог: .
Не так тявкаешь! Скажи: «Старухину дочь в злате-серебре везут…»
А собачка - все свое:
Тяф, тяф! Старухиной дочери в мешке косточки везут…
Заскрипели ворота, старуха кинулась встречать дочь. Рогожу отвернула, а дочь лежит в санях мертвая. Заголосила старуха, да поздно.
Русская народная сказка "Морозко"
Жанр волшебная сказка
Главные герои сказки "Морозко" и их характеристика
- Падчерица, дочь старика, трудолюбивая, добрая, вежливая. За скромность и доброту получает большие дары.
- Мачехина дочь, злая, ленивая и грубая. За грубость заморожена.
- Морозко, зимний волшебник, властелин морозов. Справедливый, могущественный.
- Дед, старик, безвольный, слабохарактерный
- Мачеха, злая, коварная, жестокая.
- Дед и мачеха
- Падчерицу везут в лес
- Морозко
- Вежливость Падчерицы
- Богатые дары
- Пророчество собаки
- Мачехину дочь везут в лес
- Грубость девицы
- Возвращение замерзшей девицы
- Жили старик и новая его жена, да две их дочери.
- Мачеха хочет сжить падчерицу и отправляет ее в лес
- Морозко пытается заморозить падчерицу, но та остается вежливой
- Возвращение падчерицы с богатыми дарами
- Мачеха отправляет в лес свою дочь
- Мачехина дочь грубит Морозко и возвращается трупом.
Будешь вежливо обращаться с другими, будет тебе слава и почет.
Чему учит сказка "Морозко"
Сказка эта учит не желать зла другому. Учит любить своих детей одинаково, неважно, родные они или приемные. Учит вежливости и справедливости. Учит не завидовать чужому.
Отзыв на сказку "Морозко"
Сказка эта мне очень нравится, хотя немного жаль родную дочь мачехи. Все-таки наказание для нее вышло слишком жестоким. Любой человек должен иметь шанс исправиться. Но зато доброта и вежливость Падчерицы оказались сильнее злого мороза, она показала чудеса терпения и покорности, а за это и награду получила великую.
Пословицы к сказке "Морозко"
Вежливость ничего не стоит, а приносит много.
Схватилась мать о падчерице, когда лед прошел
Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Морозко"
Жил дед с новой женой и было у них две дочери. Одна мачехе приемная, вторая родная. Родная дочь как сыр в масле каталась, а приемную дочь в черном теле держали.
Вот решила мачеха совсем приемную дочь со свету жить, и велела деду везти ее в лес и там оставить.
Отвез дед, оставил дочку под елочкой. Сидит она в снегу, мерзнет.
Тут Морозко по веткам спускается, спрашивает "Тепло ли тебе, девица".
А девица вежливо отвечает, что тепло. Сильнее морозит Морозко, но девица все вежливой остается. Понравилось это Морозко, сжалился он, одел приемную дочь в шубу и богатые дары оставил.
А мачеха требует деда в лес ехать за костями падчерицы.
Сама в это время блины печет. А собака лает, что вот, привезут старикову дочь в злате и серебре. Мачеха на собаку ругается, говорит что косточки привезут. А тут и дочь старикова входит в золоте и серебре, да с богатыми дарами.
Мачеха велит старику везти в лес родную дочь, в шубе конечно. Отвез старик, посадил под елочкой. Пришел Морозко, морозить начал девицу. А мачехина дочь ругается, обзывается. Рассердился Морозко и насмерть ее заморозил.
Привез старик мачехину дочь, мачеха рогожу открыла, а дочь мертвая лежит.
Признаки волшебной сказки в сказке "Морозко"
- Волшебное существо - Морозко.
Анализ русской народной сказки Морозко
Известная нам с детства сказка “Морозко ” – русская народная волшебная сказка. Ее причисляют к новогодним, рождественским или просто зимним сказкам. Сюжет сказки “Морозко” – вариация на тему о невинно гонимом положительном герое (падчерица), которому приходит на выручку чудесный помощник (Морозко ) и вознаграждает героя за кротость, смирение, доброту и трудолюбие.
Русская сказка “Морозко” входит в состав школьной программы по литературе благодаря своей явной воспитательной, нравоучительной направленности. Основные герои сказки “Морозко” однозначно делятся читателями-детьми на положительных и отрицательных. Главная идея сказки – воздаяние по делам, торжество справедливости (смирение и незлобивость вознаградятся, а гордыня и злоба будут наказаны) – легко прочитывается учениками.
Персонажи сказки “Морозко ”
Главная героиня сказки – падчерица, девушка трудолюбивая, услужливая и кроткая – “социально ущемленный персонаж” в доме мачехи: “Все знают, как за мачехой жить: перевернешься - бита и недовернешься - бита…” Падчерица всю домашнюю работу делала, но так и не смогла угодить злобной жестокой мачехе.
По канону волшебных сказок героиня покидает дом, прежде чем найти свое счастье. Причина – выгоняет герой-вредитель (мачеха): “Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить. - Вези, вези ее, старик, - говорит мужу, - куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали! Вези ее в лес, на трескучий мороз”.
Характер падчерицы настолько кроткий, что она не спорит и не сопротивляется, когда родной отец оставляет ее в студеном зимнем лесу. И так же кротко она ведет себя, когда заглавный герой сказки – Морозко – испытывает ее характер, все усиливая и усиливая мороз. Ответы девушки приветливы, несмотря на жгучий мороз. За это Морозко жалеет девушку и щедро одаривает. Богатства в награду – характерный прием народных сказок.
Мачеха, властная, завистливая и жадная, увидев падчерицу невредимой да с богатыми подарками, велит старику везти ее родную дочь (антигероиня) на тоже место в лес. Основная причина такой зависти понятна из слов собачки: “Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину замуж не берут”. Именно за приданым старуха и отправляет родную любимую дочь на мороз.
Ситуация в лесу повторяется: появляется Морозко и подвергает девушку троекратному испытанию холодом. Та, однако, не наделена ни добротой, ни кротостью и преисполнена гордыни. Ответы ее грубы и непочтительны, и Морозко жестоко наказывает эту героиню: она погибает от холода.
Таким трагическим финалом народная сказка “Морозко” показывает читателю насколько жестоко народ осуждает зависть, жадность, злобу и угнетение слабого и беззащитного, какой была падчерица. Поведение отрицательных героев сказки, мачехи и ее родной дочери, вызывает отторжение злобы и несправедливости в детской душе. А наказание, которое понесла девушка, воспринимается юным читателем как торжество справедливости.
Любопытно, что сегодня русская сказка “Морозко” вызывает довольно много дискуссий о своем толковании. Сказку упрекают в кровожадности, в утверждении сомнительных идеалов (кротость вместо напористости, акцент на ценности материальных благ). Высказываются предложения оградить современного ребенка от излишней жестокости путем отказа от чтения народных сказок.
Однако не стоит забывать об исторических корнях народной сказки – повествование здесь обусловлено реалиями времени, когда создавалась сказка. Некоторая жесткость, и, даже жестокость, может быть оправдана также целью, преследуемой создателями сказки: наставление, назидание подрастающего поколения. И чем конкретнее выражено наставление в данном случае, тем сильнее воспитательное воздействие.
Сказки хранят многовековую мудрость народа, и задача современных родителей и учителей - не оборвать связь поколений, помочь ребенку в правильном прочтении и восприятии вековой народной мудрости.
Старинная русская сказка «Морозко» относится к категории зимних сказок, считается, что она является интерпретацией «Госпожи метелицы». Однако есть несколько фактов, которые могут указывать на ее более древние корни. Например, персонаж Морозко или Дед Мороз – исконно славянский образ духа-повелителя зимы, холода и северных ветров. И то, что основным добродетельным героем выступает языческий славянский персонаж, говорит о том, что сказка могла быть создана до прихода христианства. Кроме того, в ней ни разу не упоминается , рождестве, праздниках и обо всем, что часто присутствует более позднего периода.Трудолюбие
Схожесть идей «Морозко», «Госпожи метелицы» и даже «Золушки» неудивительна. Детям всегда проще воспринимать зло, если оно исходит не от родного человека, например, матери, а от чужих людей – мачехи и ее детей. В об этом говорится в самых первых строчках, как бы сразу настраивая слушателя на негативное отношение к образу мачехи и ее ленивой и некрасивой дочери.В советской киносказке Александра Роу падчерицу зовут Настей, а дочь мачехи Марфой, но в традиционной русской сказке имена девушек не называются.
«Морозко» учит в первую очередь трудолюбию и покорности. Дочь и падчерица противопоставлены друг другу: одна принимается за любую работу, не перечит мачехе, спокойно переносит все ее поручения, не ропщет и не пререкается. Другая девушка отстранена от работы, она ленива и упряма, капризна и зла, часто смеется и издевается над сестрой. В сказке показана красивая работящая и трудолюбивая падчерица и ее полная противоположность – ленивая и капризная родная дочь.
В действительности все было бы наоборот: постоянный труд, недосыпание и воздействие солнца обязательно сказались бы на внешнем виде доброй девушки, в то время как ленивая дочь успевала бы следить за собой, отдыхать и высыпаться.